Какая радость – мумия транзита “север-юг” возвращается

Контейнеры | Логистика | Новости | Октябрь 13, 2011, 7:44

В ходе переговоров посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади со статс-секретарем Минтранса России Сергеем Аристовым обе стороны договорились ускорить создание нового евроазиатского коридора “Север – Юг” в направлении на Индостан. Причем с привлечением к этому проекту всех стран Закавказья, Казахстана и Туркменистана. Одновременно Армения и Грузия на днях официально подтвердили свою заинтересованность в создании и использовании нового коридора.

Главная его трасса проходит вдоль российского, азербайджанского и иранского побережья Каспийского моря. Российская сторона оказывает техническую помощь в обеспечении стыковки железнодорожных путей Азербайджана и Ирана (район Ленкорань – Астара). Транзитные доходы России по новому коридору оцениваются минимум в 100 млн долларов в среднем за год.

Этот коридор предназначен в основном для контейнерных грузов и позволит – впервые в экономической истории России – обходиться без “турецкого” транзита: через Босфор – Мраморное море – Дарданеллы на южном внешнеэкономическом направлении и выходить в бассейн Индийского океана по кратчайшему пути. Ибо односторонние действия Анкары по ограничению грузового судоходства, по оценкам Союза российских судовладельцев и Минтранса России, за 1995-2008 годы привели к убыткам российской стороны более чем в $400 млн.

По данным начальника отдела грузовой и коммерческой работы ФГУП “Махачкалинский морской торговый порт” Б. Джамалутдинова, “грузовая база по коридору проработана, спрос и клиенты на перевозки в адрес индийских портов есть, идут переговоры. Есть и предложения поставить на маршрут контейнерный флот, а также предложения от иностранной компании, желающей наладить регулярный грузотранзит через Иран в Индию”.

InfraNews: Все уже похоронили тему. А она глядите жива-живехонька. И даже есть специалисты, которые знают где груз на это направление! Ну и с происками Турции, котоые никак не касаются контейнеров, тоже поборемся. Только, вот, когда оптимизм выражают в Махачкале и Иране, нам лично кажется, что на проекте сразу надо ставить крест. Не могут в этих местах придумать ничего путного без идеи стырить чего-нибудь из российского бюджета.

 

 

 

Новости по теме


Свежие новости