Фото сборки нового RMG на контейнерном терминале в Мууге

Контейнеры | Логистика | Новости | Июль 31, 2008, 13:04

Единственный в Эстонии специализированный контейнерный терминал Muuga CT в сентябре начнет эксплуатацию нового козлового  крана, на рельсовом ходу, предназначенного для обработки железнодорожных платформ с контейнерами.

“Приобретение этого уникального крана связано с развитием перевозок контейнеров по железной дороге. С 2007 года с нашего терминала регулярно отправляется контейнерный поезд Мууга-Москва. Новый кран позволит существенно повысить эффективность работ в этом направлении”, — сообщил Delfi председатель правления Muuga CT Сергей Артемов.

По его словам, произведенный финской компанией Konecranes кран отличается внушительными размерами (высота достигает 25 метров, расстояние между рельсами 22 метра плюс 10-метровые консоли с обеих сторон крана) и уникальными технологическими характеристиками. В настоящий момент монтаж крана входит в завершающую стадию.

Осуществляемый Muuga CT инвестиционный план подразумевает не только приобретение и монтаж нового крана, но и расширение железнодорожной инфраструктуры. Параллельно с монтажом крана идут работы по строительству подкрановых путей и оснащению площадки для перегрузки контейнеров.

Muuga CT

Инвестиции Muuga CT в приобретение крана (в т.ч. монтажные и строительные работы) достигают почти $9 млн.

Как отмечает Сергей Артемов, перевозки контейнеров по железной дороге, несмотря на определенные проблемы с подвижным составом, в будущем будут возрастать. “Запуск поезда Мууга-Москва в прошлом году очень обрадовал многих экспедиторов и владельцев грузов. Вместе с тем, величина состава на Москву, отправляемого 4-6 раз в месяц из порта Мууга, пока не превышает 38-44 условных вагонов. Но уже с сентября-октября текущего года терминал будет принимать и более длинные составы”, — отмечает Артемов.

Muuga CT (Muuga Container Terminal) — многофункциональный контейнерный терминал в порту Мууга, входящий в концерн Transiidikeskuse AS.

За последние четыре года компания инвестировала в развитие технологии перевалки контейнеров $36,6 млн.  На предприятии работает 170 человек.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости