Россия и Иран подписали соглашение о строительстве иранского участка железной дороги Решт — Астара

Инвестиции | Новости | Май 17, 2023, 16:51

Министр транспорта России Виталий Савельев и министр дорог и градостроительства Ирана Мехрдад Базрпаш в присутствии глав государств подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительству и поставкам товаров и услуг для создания железной дороги Решт – Астара на территории Ирана. Об этом сообщила пресс-служба Президента РФ.

По словам Президента РФ Владимира Путина, строительство линии между иранскими городами Решт и Астара протяженностью 162 км позволит наладить «бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяжённости маршрута «Север – Юг». «Новую магистраль имеется в виду задействовать в том числе для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки», – заявил Владимир Путин.

Лидер Ирана Ибрахим Раиси напомнил, что проект по строительству линии Решт — Астара начался два десятилетия назад, но из-за «определенных и объективных причин» его несколько раз приостанавливали.

Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя журналистам подписанное соглашение, заявил, что Россия выделит межгосударственный возвратный кредит на срок окупаемости проекта в размере €1,3 млрд на строительство железнодорожного участка Решт — Астара в Иране. Общая стоимость проекта — €1,6 млрд.

Железная дорога Решт — Астара протяженностью 170 км состоит из двух участков: «Решт — иранская Астара» и «иранская Астара — азербайджанская Астара», по которому сейчас идут переговоры. Строительство первого участка ведется при участии России и Ирана, а второго при участии России и Азербайджана.

Новости по теме


Свежие новости