Оборонный концерн Hanwha покупает 50% Daewoo Shipbuilding за $1,5 млрд

Компании | Новости | Судостроение | Декабрь 19, 2022, 17:36

Южнокорейский оборонный концерн Hanwha Group станет крупнейшим акционером судостроительной корпорации Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering за 2 трлн южнокорейских вон (1,5 млрд долларов США), сообщает Nikkei Asia Review.

Третья крупнейшая в мире судостроительная корпорация заявила, что выпустит новые акции в адрес шести компаний группы Hanwha, что даст группе 49,3% акций. Доля контролирующего DSME c 2000 года Корейского банка развития (KDB) сократится с 55,7% до 28,2%.

В 2019 правительство пыталось приватизировать DSME через объединение с ее крупнейшим конкурентом Hyundai Heavy Industries. HHI договорился о покупке принадлежащих KDB акций за 1,8 млрд долларов. Сделка не состоялась из-за опасений Европейского антимонопольного регулятора в том, что сделка приведет к чрезмерной монополизации рынка строительства танкеров для перевозки СПГ.

Между бизнесами Daewoo Shipbuilding и Hanwha нет наложений, поэтому KDB ожидает быстрое согласование сделки.

Hanwha производит оборонную технику: бронетехнику, ракетные установки и ракеты. Концерн планирует расширить свой бизнес за счет операций DSME в области строительства военно-морского флота и подлодок в контексте поставленной правительством задачи по наращиванию экспорта продукции оборонной промышленности.

Новости по теме


Свежие новости