Суповой набор Трансконтейнера первым купит ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития проявляет интерес к акциям Трансконтейнера, которые его нынешний владелец, Российские железные дороги, планирует продать, сообщил Reuter вице-президент РЖД по финансам Федор Андреев.

РЖД планируют продать 10-15% Трансконтейнер в ходе частного размещения в 2007 году, после чего провести IPO подконтрольного контейнерного перевозчика, снизив свою долю до 51%, сказал Андреев.

Он сообщил, что государственная железнодорожная монополия уже провела переговоры с потенциальными покупателями, включая ЕБРР. “Все хотят (участвовать в частном размещении): и финансовые инвесторы, и стратегические”, – сказал Андреев.

Он добавил, что не желал бы видеть в числе покупателей пакета “конкурирующие структуры”.

Менеджер сообщил, ссылаясь на данные оценщиков, что капитализация Трансконтейнера составляет $1,5-2 миллиарда. По его словам, в начале 2008 года РЖД продаст в ходе первичного размещения на российских биржах 25 процентов Трансконтейнера. Оставшиеся 9-14% РЖД намерены продать на российской или иностранной биржах в 2009 году.

“Оставшийся хвостик – либо здесь, либо в Лондоне в 2009 году”, – сообщил Андреев. По его словам, в настоящее время РЖД выбирает организатора IPO из десяти банков, в числе которых Андреев назвал Deutsche Bank, Тройку Диалог, UFG, UBC, JP Morgan.

InfraNews: Хвостики и весь суповой набор из Трансконтейнера – это набор который не прошел бы ни одну ветеринарную инспекцию. Надежность акций, их обеспеченость реальным денежным потоком, прозрачность корпоративных процедур – настолько неочевидны, что говорить о том, что кто-то оценил стоимость компании – это просто введение публики в заблуждение. Компания не подготовила статистику, отчетность, она практикует кривые перевозочные схемы и прочее, и прочее.

Все эти будущие организаторы – это кандидаты на звание российского Arthur Andersen, а сам Трансконтейнер, хоть и не Enron, но по прозрачности – практически да.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости