Неграмотные Ведомости

Новости | Политика | Сентябрь 02, 2010, 8:32

 

 

Столько много всего происходит в транспортной отрасли, но некоторым не о чем писать. К примеру “Ведомости” зачем-то с серьезным видом отдают место для рассказа про рутинный конкурс, затеяный Росимуществом для формальной оценки акций приватизируемых пакетов.

В числе пакетов – Среди них НМТП (у государства — 20%), Мурманский морской торговый порт (ММТП, 25,49%), аэропорты «Толмачево» в Новосибирской области (51%) и «Анапа» (25,5%), Сахалинское морское пароходство (25,5%). Конкурсную документацию оценщики могут подать до 5 октября.

Дороже всего Росимущество оценивает оценку минимального дохода от  приватизации НМТП — 350 000 руб. За оценку ММТП агентство готово заплатить 250 000 руб.

Дальше цитата “Ведомостей”: “НМТП — крупнейший портовый оператор России и входит в пятерку крупнейших в Европе, почти половина его грузов — нефть. ММТП — четвертый по величине порт страны. Общий грузооборот двух операторов за 2009 г. — 101,6 млн.т. Представитель Аркадия Ротенберга (его структурам принадлежит 20% НМТП) приватизацию порта не комментирует”.

И тут понятно, что “Ведомости” берутся писать про транспорт, лишь бы писать. Ни знаний, ни пониманий – нет. К примеру нефтеналив НМТП – по итогам 2009г это не “почти половина”, а 67% (больше двух третей). Или 4 место ММТП как порта – обманка. Как отдельный стивидор – да, но как порт совсем нет. Ну и классика невежества – Аркадию Ротенбергу принадлежит не 20% НМТП, а 20% контрольного пакета акций НМТП (52,9%), или 20%  Kadina Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Оффшор контролируется трастом, действующим в интересах А.Пономаренко и А.Скоробогатько и членов их семей, как сообщалось в инвестмеморандуме в 2007г.

Вообщем – учите матчасть

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости