На Моби Дик могут подать в суд

Новости | Политика | Апрель 27, 2007, 9:18

В конфликте российских властей и финской компании Container Finance, владельца контейнерного терминала “Моби Дик”, одного из крупнейших в России, появился новый поворот. В опубликованном вчера в интернете письме глава Container Finance Харри Рагнар Нордстром фактически обвинил замглавы Росстроя Владимира Когана и авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) в попытке рейдерского захвата бизнеса компании. Стороны конфликта подтвердили Ъ подлинность письма, однако господин Барсуков (Кумарин) назвал эту информацию “черным пиаром”. Эксперты между тем не исключают, что Container Finance в результате действительно может потерять свой российский бизнес. Об этом пишет “Коммерсант”

Вчера в интернете было опубликовано письмо к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в котором Харри Рагнар Нордстром, гендиректор Container Finance Ltd Oy (100-процентный собственник ООО “Моби Дик” – контейнерного терминала в порту Кронштадт), дал свою версию конфликта с петербургскими властями и Росстроем. Он возник из-за участка земли площадью 5,5 га, прилегающего к территории строительства дамбы, ведущегося дирекцией комплекса защитных сооружений от наводнений Росстроя, и ранее арендованного финским инвестором на 49 лет. Впервые требование освободить участок, поскольку деятельность “Моби Дик” мешает строительству дамбы, прозвучало со стороны Росстроя летом 2006 года (см. Ъ от 28 июня). В этом году конфликт обострился – 9 апреля дирекция КЗС на время перекрывала въезд автотранспорта к терминалу, что затруднило его работу.

Господин Нордстром обвинил замглавы Росстроя Владимира Когана и петербургского бизнесмена Владимира Барсукова в “рейдерском захвате” бизнеса Container Finance в России и попросил госпожу Матвиенко “вмешаться в ситуацию”.

В российском офисе Containerships, аффилированной с Container Finance, Ъ подтвердили, что такое обращение действительно направлялось, однако оно носит непубличный характер. Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, по его словам, знает о письме, но еще не знаком с его содержанием. В приемной Владимира Когана “Коммерсант” отказались соединить с ним. Владимир Барсуков заявил: “Сейчас мои юристы изучают его, чтобы обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете, а также в суд. Я с ‘Моби Диком’ никаких дел не вел, с людьми Когана не общался и вообще об этом деле слышал только из газет”. По его мнению, появление в интернете этой и других публикаций – “это в чистом виде черный пиар”.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости