РЖД и Италия будут сотрудничать по проектам высокоскоростного ж/д сообщения в РФ

РЖД и “Государственные железные дороги Италии” договорились развивать сотрудничество по проектам скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации. Как сообщает ТАСС, такое положение содержится в меморандуме, который подписали президент РЖД Олег Белозеров и генеральный директор итальянской компании Ренато Маццончини.

В РЖД уточнили, что документ предусматривает сотрудничество в сфере научно-исследовательского, технического и инновационного развития железных дорог, а также сотрудничество на рынках третьих стран.

По словам Белозерова, “для того, чтобы добиться большей эффективности в перевозке грузов и пассажиров, железные дороги разных стран должны работать как единый слаженный механизм. И меморандум, который мы подписали с итальянскими коллегами, – еще один мост в развитии железнодорожного сообщения не только между двумя странами, но и на всем континенте”.

Кроме того, стороны договорились содействовать повышению эффективности использования существующей железнодорожной сети и развитию взаимных контактов в рамках международных организаций, включая Международный союз железных дорог, с целью обеспечения эффективного взаимодействия железнодорожных систем 1435 мм и 1520 мм.

Новости по теме


Свежие новости