НМТП построит на Новороссийском судоремонтном заводе универсальный терминал

Компании | Логистика | Море | Новости | Июнь 27, 2016, 17:22

Группа “Новороссийский морской торговый порт” намерена построить на территории Новороссийского судоремонтного завода универсальный терминал, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы НМТП Султана Батова.

Изначально планировалось, что на территории НСРЗ будет установлен терминал для перевалки навалочных грузов – для этого НМТП и “Металлоинвест” заключили соответствующее соглашение о намерениях.

Как заявил Батов, “мы считаем, что когда будут приняты все окончательные решения по проектам в Тамани, имеет смысл строить там специализированные навалочные терминалы. А на территории НСРЗ группа НМТП планирует в ближайшее время перейти к строительству многофункционального перевалочного комплекса под различные виды грузов”.

НСРЗ принадлежал НМТП (65%) и ОСК (30,3%). ОСК приняло решение продать долю, и НМТП стал единственным претендентом на покупку в рамках объявленного тендера. Теперь порт будет модернизировать площадку и создавать там терминал.

Параллельно в черноморском регионе развивается проект строительства глубоководного порта “Тамань”, и НМТП принял решение стать инвестором строительства инфраструктуры через вхождение в управляющую компанию порта, а также строить в порту терминалы. В планах компании – перенести основные навалочные мощности со временем в Тамань, разделив, таким образом, грузопотоки между двумя портами.

Новости по теме


Свежие новости