Строительство магистрали “Западная Европа – Западный Китай” в РФ может начаться в 2017 году

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил, что строительство автомобильной магистрали “Западная Европа – Западный Китай” на территории России может начаться уже в начале следующего года. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил Старовойт на совещании, посвященном строительству дорог в Брянской области, “сегодня на совещании мы услышали, что в следующем году компания – инвестор намерена выйти на первый этап строительства и предполагает уже непосредственно строить автомагистраль.

Глава Росавтодора пояснил, что проект дороги, получивший название “Меридиан”, последние несколько лет был в проработке и в стадии подготовительного периода, но сейчас речь зашла о конкретных работах.

На совещании обсуждался вопрос оформления земель для передачи под строительство дороги, получения многочисленных разрешений и согласований.

Старовойт подчеркнул, что в связи с приближающимся стартом строительства важно синхронизировать действия органов государственной власти и компании-инвестора. “Мы планируем начинать работы по обустройству международного пункта пропуска “Сагарчин” в Оренбургской области на границе с Республикой Казахстан. Мы недавно проехали по этой дороге, пункт пропуска требует реконструкции”, – сообщил глава Росавтодора.

Проект автодороги из Китая в Западную Европу будет стартовать в Китае, проходя через Казахстан, ряд регионов РФ и входить в Белоруссию на территории Смоленской области. Заместитель гендиректора инвестора “Русская холдинговая компания” Дмитрий Сапожников отметил, что грузы из центрального Китая в Западную Европу по магистрали будут доставляться за 11 дней, тогда как по морю этот путь занимает до 80 дней. Планируется, что доставка грузов из Китая по будущей дороге будет намного дешевле, чем через Суэцкий канал. Магистраль должна быть построена к 2020 году.

Новости по теме


Свежие новости