Проект “Аэроэкспресса” в Петербурге могут отложить

Реализация проекта “Аэроэкспресса” в ближайшие два года не понадобится Петербургу из-за снижения пассажиропотока аэропорта “Пулково”, сообщает ТАСС.

По словам губернатора Георгия Полтавченко, “пока поток пассажиров серьезно снижается, “Аэроэкспресс” именно сегодня и в ближайшие год-два не очень нужен городу. Даже с учетом Чемпионата мира по футболу в 2018 году”. Губернатор отметил, что “правительство стоит перед определенной дилеммой: строить ли “Аэроэкспресс” прямо сегодня?”. “Что он понадобится, у меня сомнений нет. Но, возможно, его стоит отложить”. Полтавченко добавил, что “Аэроэкспресс” должен обеспечивать доставку увеличивающегося пассажиропотока аэропорта “Пулково”, а сегодня реальная ситуация такова, что пассажиров в аэропорту становится меньше.

Губернатор подчеркнул, что от проекта правительство не отказывается. “Работа над ним ведется, и довольно серьезная. Возникли вопросы, куда придет трасса – на Балтийский или на Витебский вокзал? По целому ряду причин Витебский оказался эффективнее, в том числе, и по финансовой”.

Полтавченко также отметил, что бюджетный кредит, о котором ранее заявлялось, что он выделен на реализацию “Аэроэкспресса”, на самом деле выделен на покрытие дефицита бюджета. “В прошлом году мы получили 5 млрд., в этом получим столько же до конца года”.

Новости по теме


Свежие новости