Российские верфи строят несколько ледоколов для Севморпути

Логистика | Море | Новости | Май 10, 2016, 16:20

Российские судостроители уже строят несколько ледоколов для работы на Северном морском пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Как заявил Мантуров, “что касается Северного морского пути и строительства ледокольного флота России, сейчас строится несколько ледоколов. Три 60-мегаватных ледокола строятся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Также строятся небольшие суда на иных верфях рядом с Санкт-Петербургом”, – отметил министр.

По словам Мантурова, “в мире есть два основных производителя ледокольного флота. Уникальные технологии и наука в этой части сформированы в России и у наших коллег из Европы – Финляндии. Есть одно из предприятий, которое принадлежит судостроительной корпорации, оно непосредственно находится в центре Хельсинки”.

Министр заявил, что Россия рассчитывает на провод коммерческих судов по Севморпути. “Мы исходим из того, что программа Минтранса и министерства обороны будет обеспечивать провод судов коммерческих по Северному морскому пути. Это обеспечит дополнительные экономические стимулы в целом и для операторов, которые будут возить грузы. Это, естественно, выгодно за счет сокращения морского пути”, – сказал министр.

Севморпуть почти вдвое короче других морских путей из Европы на Дальний Восток. Продолжительность навигации по Севмпорпути составляет 2-4 месяца, но, благодаря ледоколам, ее можно увеличить.

Новости по теме


Свежие новости