Для зернового величия – Путину надо приструнить грабителей с большой дороги

Новости | Политика | Апрель 09, 2010, 16:27

 

Хлеб из Сибири должен вернуться на мировой рынок. Об этом 9 апреля на форуме «Единой России» в Новосибирске заявил глава правительства России Владимир Путин.

«Мы будем развивать порты на Дальнем Востоке, строить элеваторы, совершенствовать тарифную политику, чтобы сибирский хлеб в полный голос заявил о себе и на российском, и на мировых рынках продовольствия», – сказал премьер.

Путин отметил, что благодаря высоким урожаям последних лет, Сибирь смогла укрепить продовольственную безопасность страны.

Премьеру никто, конечно, не доложил, что: 1 (первое) специальная “бригада” собирает 10 долларов с каждой экспортируемой по жд тонны зерна, 2 (второе) специальное придуманое “обходное” ТУ для экспорта зерна в контейнерах – оберет производителя на 15-20 долларов. 3 (третье) маркетологи из ОЗК и “бригады” с большой дороги – сегодня закатывают истерику про падение спроса на российское зерно – в связи с ростом рубля и хорошими урожаями у других мировых экспортеров – а потом наложат под эту дуду дополнительные сборы с производителей 4 (четвертое) никто из базовых игроков не заинтересован в этом росте, в росте экспорта, им удобно на сегодняшних объемах снимать свою маржу, чем работать с большим объемом на минимальное марже. 5 (пятое) дальневосточное направление – пока выморочное, поскольку ни один вменяемый инвестор не решится инвестировать в риск тарифных блудней РЖД и его зерновой “бригады”. 6 (шестое) все планы, маркетинговые, тактические, стратегические пишутся в промежутках между выпуском книжек-раскрасок и написанием фэнтэзи – ожидать на этой почве нормальных всходов – бессмысленно.

Проще говоря – если премьер-министр хочет видеть процесс – ему его покажут. Но если Владимир Путин хочет реальный результат в виде 40-50 млн.т. экспорта (только в контейнерах легко сделать через пару лет до 10 млн.т.),  то надо сегодня раздавить все бригады и создать полностью демонополизированную структуру экспорта.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости