Якунин получил более чем заслуженную награду

Новости | Политика | Март 08, 2010, 14:25

 Владимиру Якунину, орден “Подхалим двух господ”   Журнал «Власть»   № 9 (862) от 08.03.2010  

На прошлой неделе чиновникам и бизнесменам представилась прекрасная возможность поупражняться в прославлении Дмитрия Медведева: 2 марта исполнилось два года с момента его избрания президентом. Особо отличился глава РЖД Владимир Якунин, посетивший вместе с Медведевым Францию: “Говорят, за ночь в Париже можно отдать все! А провести ночь в Париже, да еще и поучаствовать в праздновании годовщины президентства — за это я не знаю, что можно отдать!”

Якунин и раньше регулярно восхвалял президента, правда другого. В 2005 году он заявил “Власти”, что главное событие года для него — личная встреча с Владимиром Путиным. В 2007 году завершил съезд железнодорожников словами: “Мы вручили президенту Владимиру Путину удостоверение машиниста локомотива. Имя этому локомотиву — Россия”. И добавил, что “вопрос о том, за кого голосовать на выборах (в Госдуму.— “Власть”), уже не существует, потому что есть список, который возглавляет Владимир Владимирович Путин”. В том же году Якунин говорил, что усилиями президента в России “восстанавливается историческая связь времен”. В 2008-м отмечал, что Путин внес “колоссальный вклад не только в развитие православия, но и в развитие диалога цивилизаций, которые противостоят насилию, терроризму”. И называл “чрезвычайно почетным” то, что президент выдал ему доверенность на вручение вновь учрежденной государственной медали “За развитие железнодорожного транспорта”.

Дмитрий Медведев подобных комплиментов не удостаивался. До выборов Якунин высказывался о будущем президенте в сдержанной манере, отмечая, что он “человек 100-процентной демократической направленности”, и наделяя его сомнительным комплиментом “не политик, а хозяйственник”. Теперь глава РЖД вернулся к лучшим образцам русского устного панегирического творчества и получает за это заслуженную награду.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости