Утверждена транспортная стратегия Подмосковья до 2035 года

Город | Новости | Март 21, 2016, 9:54

Губернатор Московской области Андрей Воробьев утвердил схему территориального планирования транспортного обслуживания до 2035 года. Как пишет Коммерсант, документ представляет собой долгосрочную стратегию развития транспортного комплекса области – до сих пор ее не существовало. Сейчас в Подмосковье выполняется программа “Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса” с финансированием в 462 млрд. руб., через два года программа заканчивается. В 2020 году также закончится программа развития Московского транспортного узла, ориентированная больше на грузоперевозки и разгрузку от пробок Москвы. Автодор, в свою очередь, к 2018 году должен построить в области ЦКАД.

Как пояснил зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин, в Московской области сложилась непростая транспортная обстановка. По его словам, недостаточное инфраструктурное развитие региона — самая острая проблема для жителей и экономики региона. Локальные мероприятия не могут решить накопившихся за многие годы проблем. Елянюшкин отметил, что по поручению губернатора подготовлены комплексные решения, которые прописаны в новой транспортной схеме, которая “является беспрецедентным по масштабу и сложности проектом”.

В схеме заложено несколько нововведений. За 20 лет область собирается перейти от радиально-кольцевой к сетевой структуре автодорог. Будет построено четыре хорды протяженностью 122 км. Еще один проект — кольцевая линия трамвая протяженностью 246 км, которая соединит 20 городов Подмосковья и все столичные аэропорты. Трамвай будет также пересекаться со станциями столичной подземки.

Сумму средств, требуемых на новую транспортную схему, в правительстве области не уточняют.

Новости по теме


Свежие новости