Власти Петербурга будут искать в Каннах инвесторов для ЛРТ и новой платной магистрали

Инвесторов для ветки скоростного лекгорельсового трамвая от метро “Купчино” до аэропорта Пулково и новой платной магистрали Петербурга будут искать на Международной выставке профессионалов недвижимости MIPIM-2016 в Каннах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по инвестициям.

Проектная документация для ЛРТ уже разработана. Инвестиции в проект оцениваются в $450 млн. Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк ранее заявляла, что необходимость запуска линии ЛРТ объясняется ростом пассажиропотока аэропорта Пулково, который обслуживает 17 млн. человек в год, а к 2039 году этот показатель достигнет 35 млн.

Предполагалось, что скоростная трамвайная дорога пройдет от аэропорта Пулково до Московского вокзала, но позже было решено провести линию до станции метро “Купчино”. Срок реализации проекта – три года.

Власти Петербурга также представят в Каннах широтную скоростную магистраль с мостом через Неву стоимостью $2,3 млрд., которая находится в стадии предпроектных разработок. По расчетам чиновников, дорога заберет на себя от 50 до 100 тыс. автомобилей в сутки, двигающихся из центра города. Сроки реализации проекта пока не называются, сейчас идет поиск финансовой модели.

Новости по теме


Свежие новости