Siemens намерена подписать договор о “Ласточках” для РЖД в ближайшее время

Siemens рассчитывает подписать договор о поставках 30 поездов “Ласточка” для РЖД в ближайшие недели. Об этом сообщает ТАСС. Как заявил гендиректор Siemens в России и Центральной Азии, вице-президент Siemens AG Дитрих Меллер, “есть с РЖД договоренность о том, что в этом году будут поставлены 30 поездов. Мы находимся как раз в процессе подписания соглашения – рамочный большой контракт есть на 1200 вагонов, но годовые объемы, конечно, определяются отдельно. Но мы надеемся в ближайшие недели подписать”, – отметил Меллер.

Вице-президент Siemens также добавил, что не видит рисков в срывах поставок поездов. По его словам, “они востребованы, они производятся. Локализация этих поездов по договору должна быть 70%, сейчас уже находимся на уровне 60%. Ожидаю, что мы достигнем более высокого уровня из экономических соображений, курс рубля влияет на это”.

Согласно требованиям контракта, уровень локализации пассажирских поездов достигнет 80% к 2017 году. На данный момент в поставках компонентов для электропоезда и электровозов задействовано около 100 российских предприятий. Меллер добавил, что локализация производства последовательно продолжается на всех предприятиях Siemens в России.

Всего по контракту, подписанному между РЖД и “Уральскими локомотивами”, до 2020 года будут изготовлены 1200 вагонов, или 240 электропоездов “Ласточка”, на общую сумму более 2 млрд. евро. Кроме того, заключен договор на техническое обслуживание поездов в течение 40 лет более чем на 500 млн. евро.

Новости по теме


Свежие новости