Объем грузоперевозок в США упал впервые за три года

Объем грузоперевозок в США в конце 2015 года снизился в годовом сопоставлении впервые с 2012 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. Ранее спад был зафиксирован в 2009 году.

В ноябре 2015 года совокупный объем грузов, перевезенных автомобильным, железнодорожным, трубопроводным, авиационным и внутренним водным транспортом, сократился на 1,1% относительно аналогичного периода предыдущего года.

Рост спроса на грузовые перевозки замедлялся с начала 2015 года, но во второй половине ноября темпы спада ускорились, в результате динамика стала отрицательной.

Сокращение объемов связывают с рядом факторов. Произошло уменьшение поставок угля на электростанции в результате снижения цен на природный газ и ужесточения экологического регулирования. Промышленный экспорт снизился из-за снижения конкурентоспособности американских товаров на фоне укрепления доллара. Фермеры отложили поставки зерна, особенно кукурузы и соевых бобов, в надежде на восстановление цен. Производители, оптовики и ритейлеры сократили объемы новых заказов из-за избыточных складских запасов.

Грузоперевозки, связанные с нефтью, газом и другими полезными ископаемыми, снизились, так как падение цен на сырьевые товары стало причиной масштабного сокращения добычи.

Суммарный трафик основных американских железных дорог снизился по итогам 2015 года на 2,5%. Спад усилился во второй половине года.

Новости по теме


Свежие новости