За тебя не проголосуем – не волнуйся

Новости | Политика | Ноябрь 05, 2009, 13:39

 

Кандидат в президенты, лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок в своей предвыборной программе пообещал сделать Севастополь “свободным портом” и рассмотреть вопрос о превращении Крыма из автономного региона в область. Об этом сообщают “Украинские новости”.

“Вынести на всеукраинский референдум вопрос об изменении статуса Крыма с автономного на областной и отменить специальный статус города Севастополя”, – отмечено в документе.

В частности, Тягнибок предлагает предоставить Севастополю право свободного порта (наподобие “порто-франко”; такие порты имеют право беспошлинного ввоза и вывоза товаров).

Тягнибок обещает также принять программу по “интеграции в украинское общество его крымской части”, большое внимание уделить вопросу развития украинского языка на полуострове.

Отдельно в программе Тягнибока перечислены пункты относительно условий базирования Черноморского флота на территории Украины. В частности, лидер “Свободы” хочет – ввести строгий контроль за передвижениями иностранных военнослужащих, поднять государственные флаги Украины над всеми объектами, арендованными ЧФ РФ, ввести постоянное беспрепятственное профессиональное инспектирование военных объектов Черноморского флота.

Тягнибок пообещал в случае своего избрания “установить паритет сил на Черном море”. Достроить и ввести в состав ВМС ракетный крейсер “Украина”, реорганизовать и усилить береговую охрану Черноморского побережья.

“Установить на стратегически важных направлениях на черноморско-азовском побережье Украины противокорабельные и противолодочные ракетные комплексы для защиты водного пространства, разместить современные противовоздушные противоракетные комплексы для прикрытия войск береговой охраны и морской пехоты ВМС”, – говорится в программе кандидата.

Кроме того, он намерен увеличить численность украинских войск в Крыму.

Напомним, 30 октября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала лидера Всеукраинского объединения (ВО) “Свобода” Олега Тягнибока кандидатом на пост президента Украины.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости