Скажите прямым текстом – какие порты вы собрались продавать?

Новости | Политика | Октябрь 06, 2009, 21:42

 

Россия хочет активизировать приватизацию в 2010 году, рассчитывая получить от продажи госсобственности около 70 миллиардов рублей, сказала журналистам министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

“Мы хотим активизировать процессы приватизации в 2010 году. Перед нами стоят две цели – это получение дополнительных доходов в федеральный бюджет и привлечение частных инвесторов, ожидая более эффективное управление”, – сказала Набиуллина после совещания у премьер-министра Владимира Путина, посвященного вопросам приватизации.

По ее словам, в 2010 году РФ собирается продать 13,1% страховой компании Росгосстрах и до 20% судоходной компании Совкомфлот. Кроме того, к концу следующего года должен быть объявлен конкурс на концессионное соглашение по управлению аэропортом “Шереметьево”.

“Всего предполагается выставить на продажу более 450 пакетов акций в 2010 году, включая крупные пакеты”, – сказала Набиуллина.

По ее словам, к выставляемым на продажу объектам относятся инфраструктурные компании, аэропорты, порты, а также сельскохозяйственная компания Росагролизинг. “Будем осуществлять продажу, если рынок будет благоприятным и доходы будут, на которые мы рассчитываем. В целом мы оцениваем, что такие продажи нам смогут дать в бюджет около 70 миллиардов рублей”, – сказала Набиуллина.

На данный момент в проекте федерального бюджета на 2010 год предусмотрены доходы от приватизации в 7 миллиардов рублей. Госпакеты Сбербанка , ВТБ , РЖД, Аэрофлота , Роснефти и Газпромнефти продавать в 2010 году не планируется. “На 2011-2012 годы конкретный список не обсуждался”, – сказала Набиуллина.

Путин говорил ранее, что правительство РФ в ближайшее время собирается завершить разработку программы приватизации на 2010 год, которая будет вестись по рыночным ценам. “Приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной, если федеральное имущество и должно продаваться, то оно должно продаваться только по реальным рыночным ценам, без всяких скидок”, – сказал он во вторник.

InfraNews: Ну так и ничего не понятно. При правильной организации (а если еще и Тройку Диалог маркет-мэйкером сделать) можно и Свокомфлот сразу на 70 ярдов задвинуть. Но не отпускает нас вопрос – а что за порты собралось продавать правительство?

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости