О чем речь?

Новости | Политика | Октябрь 05, 2009, 6:47

 

Правительство РФ продолжает готовить программу приватизации на 2010 год и намерено включить в нее большое количество госпредприятий. В то же время речи о продажи госпакета акций таких компаний, как “Роснефть” и РЖД, пока не идет. Об этом сообщил сегодня в интервью программе “Вести в субботу” телеканала “Россия” первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его мнению, в стране сейчас “очень много государственных унитарных предприятий”, а “при таком количестве ГУПов, эффективно управлять активами крайне сложно”.

“Мы в настоящий момент работаем над программой приватизации на будущий год. Она изменилась. Мы пытаемся включить в нее значительно большее количество активов”, – сказал Шувалов. По его словам, к продаже “могут быть предложены” морские и речные порты, а также аэропорты – “там, где частные инвесторы готовы строить соответствующую инфраструктуру”. “В больших городах это достаточно привлекательный бизнес”, – считает первый вице-премьер.

Однако, предупредил он, это “штучная работа”. “Определить список компаний не значит успешно продать компании, – пояснил Шувалов. – Поэтому работа будет состоять из двух этапов: сначала определить потенциально, какие компании мы можем позволить себе продать или предложить капиталу, а вторая часть работы, когда будет у нас понимание, что инвестор существует потенциальный, он готов заплатить ту цену, которая нас устраивает”. “Мы тогда готовы будем принимать окончательное решение о продаже”, – сообщил первый вице-премьер.

InfraNews: Государственных портов – морских – практически нет. Ванино и Махачкала. Пакеты государственные по 20% в некоторых портах и до кризиса было не продать никому, кроме как владельцам контрольного пакета. А на реке, тоже нет того, что можно продать. ТО есть опять же есть пакеты – есть даже большие пакеты. Но толку с них. Ноль.

Новости по теме


Свежие новости