Еще один жирный плюс от росавтодоровского Платона

Автотранспорт | Логистика | Новости | Ноябрь 19, 2015, 10:10

Мы уже писали о плюсах для государства – они не денежные, они аналитические и стратегические. Мы писали о ЖИРНЫХ минусах воплощения самой идеи.

Что было раньше в результате аварий, виноватыми в которых даже официально признавалось покрытие, разметка, освещение и прочее? А ничего: водитель получал люлей от начальства или жены и шел чиниться сам, если оставалось, что чинить. Суды за покрытие могли позволить себе городские жители, с сильными юристами, на дорогих легковушках. Это муторно и печально.

Что было на федеральных трассах: убил ось, убил диск – на кого в суд подавать? Акциз с бензина, транспортный налог и прочие косвенные налоги платятся на казначейство. Где там Росавтодор? Да фиг его знает – районный судья, заваленный бытовухой, не разбирался в этом (в городе легче – муниципалитет отвечает и есть правосубъектность).

Что стало с 15 ноября: убил машину – идешь в суд. Вот я плачу Росавтодору через “Платошу” – он гарантирует разметку, покрытие, нормальные обочины и адекватные знаки. А вот сотрудник ГИБДД подписал, что повреждение машин(ы) произошло из-за неГОСТовского покрытия/разметки/освещения. Все, вперед. Если думаете, что региональные сотрудники ГИБДД будут этому препятствовать – не спешите. У них много всяких “галочек” – так вот “галочка” аварии из-за состояния дороги выводит ДТП за пределы ответственности всю ГИБДД с ее главным статпоказателем – “профилактика ДТП”. А значит, у их начальства радость, а сами инспекторы – в целом нормальные люди, которые также стоят на загазованной трассе, также страдают от качества дороги и также “недолюбливают” московское начальство (не важно какое).

Ну и остаются страховщики – они, конечно, в этой схеме слабое звено. Как всяких лоббистов из РСА перетащить на свою сторону – я лично не знаю. Люди они в целом подлые, мелкие и думающие только о премиях. Но может в этом случае ситуация на их калькуляторах укажет, что водители их союзники в борьбе с “жирными” жертвами в лице Росавтодора и присных.

Новости по теме


Свежие новости