При отказе РЖД от субсидий тарифы могут вырасти на 10%

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 08, 2015, 17:40

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что если РЖД откажется от субсидий, рост тарифов на грузоперевозки может составить 10%. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил Шувалов, позиция антимонопольной службы состоит в том, что с 1 января 2016 года повышение железнодорожных тарифов на 10% является чрезмерным. Необходимо посмотреть на дополнительные резервы компании, чтобы тарифы были чуть ниже, – отметил первый вице-премьер. Он добавил, что Минэкономразвития предлагает индексацию железнодорожных тарифов на уровне 4% для населения и 10% – для грузов.

По словам Шувалова, РЖД подтверждает, что если тарифы будут изменяться по этому плану, то конечная цена перевозки грузов не будет расти больше 4%. Он пояснил, что даже при 10%-ной индексации конечная стоимость услуги не будет расти свыше 4%. Шувалов также отметил, что при отказе от получения субсидий, о которых просила РЖД, “повышение тарифов по такой рамке было оправданным”.

Как сообщалось ранее, РЖД запрашивала субсидии на уровне 40 млрд. руб. и индексацию тарифов на 10% в 2016 году. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев называл эти запросы более приближенными к реальности, подчеркивая, что потенциал для снижения этих запросов еще остается.

Новости по теме


Свежие новости