РЖД продаст 49% проекта “Белый Раст” китайскому порту

РЖД и группа компаний “Инкоу порт” подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется создать российско-китайский логистический центр в Московской области, сформировать совместную операционную платформу, создать в порту Инкоу китайско-российский логистический парк. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщили в РЖД, предполагается провести консультации по учреждению СП или выкупа “Портом Инкоу” 49% акций ООО “ТЛЦ “Белый Раст” для его дальнейшего совместного развития и предоставления услуг по консолидации, хранению, распределению и таможенной очистке грузов.

Меморандум предполагает, что стороны будут развивать сотрудничество путем перевода части грузов с морского транспорта на железнодорожный и их транспортировки с выходом на сеть РЖД через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия, а также для перевозок в обратном направлении, в том числе транзитом через порт Восточный в порт Инкоу.

В ближайшие 5-10 лет стратегией развития порта Инкоу является привлечение части грузопотока с океанского на сухопутный маршрут в рамках китайской госпрограммы “Один пояс – один путь”.

Новости по теме


Свежие новости