ФСТ отрапортовала по тарифам на Пикалево

Новости | Политика | Июнь 07, 2009, 9:36

 

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила исключительный тариф на железнодорожные перевозки сырья в направлении предприятий города Пикалево (Ленинградская область), говорится в сообщении службы.

Жители Пикалево 2 июня вышли на акцию протеста после того, как закрылись два из трех градообразующих предприятий – “БазэлЦемент-Пикалево” и получавший от него сырье “Метахим”. Пикалевцы перекрыли федеральную трассу “Новая Ладога – Вологда”, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

В четверг в ситуацию вмешался премьер-министр РФ Владимир Путин. Он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. Премьер подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе известного предпринимателя Олега Дерипаску. Долги по зарплате перед работниками были погашены, “Базэл” и “Фосагро”, поставлявшее на предприятие нефелиновый концентрат, подписали договор о возобновлении поставок на “БазэлЦемент-Пикалево” этого сырья. Предприятие в ближайшее время планирует возобновить работу.

“С учетом согласованных условий поставок нефелинового концентрата между его производителем, потребителями и ОАО РЖД, принято решение об установлении исключительных тарифов в виде специальных ставок на перевозки нефелинового концентрата железнодорожным транспортом по направлению станция Апатиты – станция Пикалево 2 Октябрьской железной дороги”, – отмечается в сообщении.

В частности, установлен тариф 300 рублей за тонну при перевозках в крытых вагонах-хопперах для цемента общего парка, 127 рублей за тонну при перевозках в собственных (арендованных) крытых вагонах-хопперах для цемента.

“Данный размер спецставок обеспечит равный уровень транспортных затрат при перевозках в вагонах общего парка и в собственных (арендованных) вагонах, с учетом уплачиваемой оператору подвижного состава платы за использование вагона на уровне вагонной составляющей тарифа для вагонов общего парка”, – отмечают в ФСТ.

 

 

Новости по теме


Свежие новости