Премьер отругал Совкомфлот

Новости | Политика | Май 12, 2009, 6:28

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает недопустимым размещение заказов на зарубежных верфях, если можно построить такие суда в России. Такое заявление он сделал в ходе совещания в Комсомольске-на-Амуре в рамках визита в Дальневосточный федеральный округ.

Он напомнил, что в настоящее время такая практика существует. “Некоторые компании – не будем показывать пальцем – продолжают заказывать танкеры ледокольного класса в Южной Корее при более низкой стоимости аналогичных судов российского производства”, – заявил В.Путин. (даже невозможно догадаться, что речь о Совкомфлоте)

Он обратил внимание отечественных производителей на то, что “приоритет должен быть отдан российским верфям”.

Премьер дал поручение Министерству промышленности и торговли и Росрыболовству организовать работу по размещению соответствующих заказов. “Хотел бы сегодня услышать соответствующие предложения с цифрами и со сроками”, – сказал он.

Также В.Путин заявил о необходимости создания единой системы долгосрочных государственных заказов на ремонт и модернизацию кораблей Тихоокеанского флота.

Он напомнил, что при создании Объединенной судостроительной корпорации в ее состав были включены судоремонтные заводы, которые должны обеспечивать ремонт и обслуживание этих кораблей. “Это решение очень значительно для Дальневосточного региона”, – подчеркнул он.

Новости по теме


Свежие новости