Мост через Амур будет строить подрядчик из Китая

Компании | Новости | Июль 08, 2015, 13:54

Подрядчиком для выполнения работ по строительству трансграничного моста через Амур, вероятнее всего, станет китайская компания, сообщает ТАСС со ссылкой на директора РФПИ Кирилла Дмитриева. По его словам, уже финализированы договоренности с Фондом развития Дальнего Востока, и фактически выбран подрядчик. Возможно, китайский подрядчик, который строил часть моста с китайской стороны, все-таки будет строить мост и с российской, сообщил Дмитриев.

Мост протяженностью 2,2 км будет построен через Амур в районе села Нижнеленинское с российской стороны и города Тунцзян – с китайской. Соглашение о строительстве мостового перехода было подписано 20 июня 2013 года. Китайская сторона начала строительство в феврале 2014 года. Китай рассчитывает как можно скорее завершить строительство — мост должен быть построен к концу 2016 года. Стоимость проекта оценивается в 9 млрд. руб. В строительство моста и подъездных путей Китай вложит $431 млн. С китайской стороны за проект отвечает госмонополия China Railway Corporation, подрядчик – China Railway Major Bridge Engineering Group.

Планируется, что на первом этапе реализации проекта пропускная способность мостового перехода составит 5,2 млн. т. в год, на втором — 21 млн. т. Через мост планируется экспортировать в КНР железную руду, уголь, минудобрения, лесную продукцию.

Новости по теме


Свежие новости