РЖД претендует на пенсионные деньги

Замглавы МЭР Николай Подгузов провел совещание с участием РЖД и крупнейших частных пенсионных фондов, в ходе которого обсуждалось, сколько пенсионных средств и на каких условиях может привлечь монополия. По данным Ведомостей, РЖД предложила НПФ для начала облигации на 20–30 млрд. руб. на 8–10 лет. В пример приводились инфраструктурные бонды с плавающей по уровню инфляции ставкой, аналогичные выпуску ОФЗ, который готовит Минфин.

Ранее Подгузов провел совещание топ-менеджеров Роснефти и НПФ, на котором компания также просила НПФ инвестировать в ее проекты около 500 млрд. руб. По словам представителей НПФ, в Минэкономразвития придут и другие претенденты на пенсионные средства.

В компаниях уверены, что пенсионные деньги будут дешевы. Представители РЖД выразили готовность занять их у НПФ на 10 лет по ставке «инфляция плюс 1–2 процентных пункта». Но некоторые НПФ на такую ставку не согласны. По словам их представителей, даже Минфин предлагает более высокие ставки. По их мнению, доходнее будет взять новые ОФЗ Минфина. Сейчас министерство готовит размещение новых бумаг, в которых номинал долга индексируется по фактической инфляции, на этот номинал начисляется фиксированный купонный доход. В результате НПФ решили дождаться, по какой ставке разместится Минфин, и тогда смотреть.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин предлагал ввести требование для НПФ вкладывать минимум 10% накоплений в инфраструктурные облигации. Минфин также рассматривал идею обязать НПФ вкладывать не менее половины новых средств накоплений в инфраструктурные и ипотечные облигации. Но пока об обязательствах НПФ речи нет. Сейчас в правительстве рассчитывают, что НПФ сами проявят интерес к финансированию крупнейших компаний, а компании будут искать деньги на рынке, а не в бюджете или ФНБ.

Новости по теме


Свежие новости