АБИИ увеличит инвестиции в российские инфраструктурные проекты

Важное | Новости | Июль 06, 2015, 12:28

Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций позволит увеличить инвестиции в российские инфраструктурные проекты, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минфина РФ Антона Силуанова. По его словам, создание многосторонних банков развития, таких, как АБИИ, станет шагом по еще большему увеличению объемов финансирования наших инфраструктурных проектов. Как отметил Силуанов, “не секрет, что мы все заинтересованы в реализации вопросов “Шелкового пути”, развитии наших регионов”.

Инициатором создания АБИИ выступает Китай. Банк создается для финансирования инфраструктурных проектов в рамках концепции «Экономического пояса Шелкового пути». В марте этого года Россия объявила о желании участвовать в создании банка. В мае стороны подписали протокол о сопряжении проекта «Экономического пояса Шелкового Пути» и Евразийского экономического союза.

Уставной капитал АБИИ составит $100 млрд., при этом доля азиатских государств в сумме не должна составлять более 75%, на участников из других регионов мира – приходится 25% капитала. Уставной капитал делится на 1 млн. акций стоимостью $100 тыс. каждая.

АБИИ начнет свою работу уже к концу этого года. В пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений входят Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея. Доля РФ в уставном капитале банка составит $1,3 млрд. в денежном выражении, в полном разрешенном капитале — $6,5 млрд.

Новости по теме


Свежие новости