Определены кандидаты в набсовет Свободного порта Владивосток

Логистика | Море | Новости | Июнь 17, 2015, 14:17

В состав набсовета Свободного порта Владивосток войдут вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщает ТАСС. Замдиректора департамента привлечения прямых инвестиций Минвостокразвития Альберт Ракипов в ходе V Дальневосточного российско-корейского форума в Хабаровске сообщил, что в набсовет также войдут главы муниципальных образований – территорий, которые войдут в состав Свободного порта, заместители ведомств налогового контроля и таможни.

Одной из главных тем, обсуждаемых на форуме, стало участие инвесторов из Южной Кореи в проектах Свободного порта и территорий опережающего развития. Представители южнокорейского бизнеса представили собственный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Дальнего Востока. Лидирующие позиции заняли Республика Саха, Приморье и Хабаровский край.

Ранее комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству дал положительное заключение законопроекту о Свободном порте Владивосток, рекомендовав принять его в первом чтении.

Предполагается, что свободный порт во Владивостоке будет создан на территории 13 муниципалитетов, в том числе самого Владивостока, портов Зарубино и Находка. В него также войдет аэропорт Владивостока. Планируется, что статус свободного порта будет способствовать развитию международных транспортных коридоров, которые соединят Приморье с провинциями Китая и другими странами.

Резиденты порта получат фискальные преференции — пониженные ставки по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога на пять лет. Ввозимое оборудование будет освобождено от уплаты импортной пошлины и налога на добавленную стоимость. Кроме того, могут быть предоставлены особые условия работы образовательным и медицинским организациям и ряду предприятий, в том числе рыболовным.

Новости по теме


Свежие новости