РЖД снижает тариф на экспортную перевозку железной руды

РЖД снижает тариф на экспортные перевозки железной руды через порт Мурманск на 21,5%, сообщает ТАСС.

Правление компании приняло решение установить понижающий коэффициент 0,785 к тарифам на экспортные перевозки железорудного концентрата в универсальном подвижном составе в груженом рейсе в направлении порта Мурманск в случае дальнейшего следования морским транспортом в Китай. Коэффициент действует по 31 декабря 2015 года.

Ранее вице-президент РЖД Салман Бабаев заявлял, что компания планирует снизить тариф на экспортные перевозки железной руды через порт Мурманск на расстояние до 1,1 тыс. км примерно на 20%.

В конце прошлого года РЖД ввела надбавку в размере 13,4% к тарифу на перевозку экспортных грузов. Позже размер надбавки был снижен для энергетического угля до 1,4%. Помимо этого, общая индексация железнодорожных тарифов в 2015 году составила 10%.

В РЖД подчеркнули, что не намерены отменять надбавку к тарифу на экспортные перевозки металлов. Как сообщалось ранее, Минпромторг предложил отменить введенные РЖД с 2015 года надбавки — 13,4% к экспортным железнодорожным тарифам на металлы. По мнению ведомства, применение верхней границы тарифа для экспортных грузов уже негативно сказалось на отгрузках металлопродукции. Но РЖД считает отмену надбавки необоснованной.

Новости по теме


Свежие новости