Госдума одобрила невозвратные билеты на поезда

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении невозвратных билетов на поезда. Об этом сообщает ТАСС. В заключении профильного комитета Госдумы по транспорту отмечается, что новые нормы позволят дополнить тарифную сетку невозвратными тарифами и за счет этого существенно снизить стоимость билетов.

Как поясняется в заключении, отсутствие сегодня в законодательстве положений, позволяющих перевозчику не осуществлять при определенных условиях возврат проездных документов, вынуждает перевозчика учитывать риск убытков от возврата билета при определении его цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров. Предполагается, что от применения нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, в первую очередь получат выгоду пассажиры, поскольку невозвратные билеты всегда дешевле.

Перевозчик будет обязан вне зависимости от количества реализованных проездных документов с различными условиями возвратности обеспечить продажу пассажирам билетов, имеющих условие об их возвратности, в случае наличия спроса на такие билеты.

Вернуть деньги за неиспользованный невозвратный билет будет возможно в случае болезни пассажира, несчастного случая, внезапной болезни члена семьи, совместно следующего с пассажиром, смерти члена семьи, подтвержденных соответствующими документами, либо в связи с отменой или задержкой отправления поезда, либо при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно такому проездному документу.

Новости по теме


Свежие новости