Нефтепровод Бургас-Александруполис начнут строить в конце 2009г

Новости | Политика | Ноябрь 12, 2008, 6:41

Строительство трубопровода Бургас-Александруполис для поставок нефти в обход пролива Босфор начнется в конце 2009 года, а заработает новый маршрут не ранее чем 18 месяцами позднее, сообщил в интервью Рейтер глава компании Trans-Balkan Pipeline Александр Тараканов.

Трансбалканский трубопровод, который предназначен для доставки сырья, экспортируемого из черноморского бассейна, в глубоководный порт на Эгейском море, должен быть построен силами Болгарии, Греции и России – страны подписали соответствующее соглашение в прошлом году, после почти 14 лет переговоров. Оператором проекта стала специально учрежденная Trans-Balkan Pipeline.

“Если мы рассматриваем оптимистический сценарий, это будет сентябрь, октябрь, или ноябрь следующего года. Если пессимистический – могут быть еще задержки, но сейчас сложно сказать, какие”, – сказал Александр Тараканов.

Ранее предполагалось, что строительство нового нефтепровода мощностью до 50 млн.т. в год и длиной 300 километров начнется в конце 2008 – начале 2009 года. В середине октября министр по региональному развитию и строительству Болгарии Асен Гагаузов говорил о задержке реализации проекта.

Новая задержка строительства, по словам Тараканова, вызвана не трудностями с финансированием из-за мирового экономического кризиса, а сроками разработки проектной документации.

“Начало строительства зависит от многих факторов, и по плану разработка технико-экономического обоснования проекта должна быть закончена в середине лета (2009 года)”, – сказал он.

“Пока кризис никак не повлиял на проект – мы еще не обращались за финансированием. Какими могут быть последствия, станет ясно в начале следующего года”. Российским Транснефти , Газпромнефти и Роснефти принадлежит 51% в проекте, остальная часть – Болгарии и Греции. Оценочная стоимость строительства, по словам Тараканова, составляет $900 млн.

Новости по теме


Свежие новости