Минтранс предлагает сделать порт Зарубино свободным и использовать под китайский транзит

Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Февраль 20, 2015, 16:01

Замминистра транспорта Виктор Олерский заявил, что дальневосточный порт Зарубино экономически целесообразно сделать свободным портом и использовать его под транзитные китайские грузы. Об этом сообщает ТАСС.

По словам замминистра, “Зарубино – правильное место. Это, конечно, перевалка транзитных контейнеров, которые идут из северо-восточных провинций Китая или в северо-восточные провинции Кидьку находится дальше, и при этом в границах города.

Сейчас Министерством транспорта и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока ведется подготовка нормативно-законодательной базы для введения понятия и использования статуса свободного порта. Олерский добавил, что “обсуждается вплоть до создания свободной зоны во всем Приморском крае. Но по факту это будут отдельные участки”.

Отмечается, что перевалка в Зарубино из расчета китайского транзита может составлять 1-2 млн. TEU. Замминистра подчеркнул, что “никакой конкуренции с нашими грузами. Мы категорически были против китайского угля, потому что любой транзитный китайский уголь – это минус наш уголь. Мы хотим, чтобы контейнер пришел в транзитную зону, не проходя таможенные формальности, и очень быстро оттуда вышел – по аналогии с Сингапуром”.

Новости по теме


Свежие новости