Руководитель таможенной академии воровал тупо и прямолинейно

Новости | Политика | Ноябрь 07, 2008, 14:20

В отношении ректора Российской таможенной академии генерал-полковника Виктора Чечеватова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Пишет РБК

Как предполагает следствие, В.Чечеватов выдавал многомиллионные зарплаты гражданам, которые на самом деле не являлись работниками академии. Об этом журналистам рассказал руководитель московского регионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Забатурин.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, в академии должности главных помощников и советников ректора занимали люди, которые на самом деле никакой трудовой деятельности не осуществляли. Одному из таких советников за 1,5 года была выплачена зарплата в размере 2 млн руб.

По словам С.Забатурина, “таможня – наиболее коррупционно емкая сфера, она достаточно серьезно больна коррупцией”. Так, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении руководителей Московской северной таможни, руководителю таможни будут предъявлены обвинения по четырем эпизодам получения взяток в размере от 10 до 20 тыс. долл. В начале 2009г. планируется завершить расследование данного дела.

Также С.Забатурин указал на “откровенный бардак” в системе выдачи документов на право управления судами в Государственной инспекции по маломерным судам. Так, в Серпухове в начале сентября с.г. были задержаны трое сотрудников инспекции, которые в настоящее время являются фигурантами дела о получении взятки.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости