РЖД обсудит с производителями подвижного состава график закупки

Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 10, 2015, 17:41

Президент РЖД Владимир Якунин заявил, что в ближайшее время компания проведет встречи с производителями подвижного состава и обсудит с ними графики закупки оборудования и материалов. Об этом сообщает ТАСС.

Якунин отметил, что РЖД еще не получили средства на закупку подвижного состава из бюджета.

Ранее старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович заявил, что монополия надеется на решение вопроса по финансированию закупок локомотивов. По его словам, решение принято уже по финансированию из ФНБ проектов РЖД по Транссибу и по БАМу. В компании надеются, что такое же положительное решение будет принято и по наполнению инвестпрограммы РЖД, и будут восстановлены объемы — около 500 локомотивов, и предприятия Трансмашхолдинга заработают в режиме, в котором планировалось.

Из-за отсутствия заказов РЖД уже приостановили свою работу входящие в ТМХ Тверской вагоностроительный завод и Новочеркасский электровозостроительный завод. Всего в Трансмашхолдинг входит 17 предприятий, 10 из которых занимаются производством вагонов и локомотивов. По словам представителей отрасли, сейчас все предприятия ТМХ полностью либо частично остановлены. Холдинг планирует сократить до 18% сотрудников.

В 2015 году РЖД планирует закупить на 30% меньше локомотивов, чем в предыдущем году — 467 единиц за 60,2 млрд. руб. Обычно около 75% заказа получал ТМХ. Планы по закупке на 2016 и 2017 годы составляют 495 и 546 локомотивов соответственно.

Новости по теме


Свежие новости