Строить легкое метро в Подмосковье начнут в 2017 году

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что власти Московской области начали разрабатывать концепцию легкого метро и по планам должны приступить к строительству первых линий в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС. По словам губернатора, легкое метро даст возможность свободно и быстро перемещаться между крупными городами и связывать их с аэропортами.

На разработку концепции уже выделено по 150 млн. руб. в региональном и федеральном бюджетах. Ранее сообщалось, что стоимость строительства 1 км наземного метро составит 1 млрд. руб., что в 5 раз дешевле строительства 1 км подземной линии. Как отметил Воробьев, самая большая проблема заключается в том, что территории для строительства линии легкого метро отсутствуют и они не зарезервированы в генплане.

Заинтересованность в проекте ранее проявили иностранные компании — немецкая Siemens, французская Alstom, китайская China Railway Construction, а также итальянская Finmeccanica.

Планируется, что легкое метро появится в Подмосковье к 2018 г. Общая протяженность линий составит 245 км. Средняя скорость движения составит 40 км/ч, максимальная — 90 км/ч.

Новости по теме


Свежие новости