Проблему электричек будут решать в масштабах страны

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство может принять налоговые решения по поддержке пригородного железнодорожного сообщения, а также выделить дополнительные деньги субъектам федерации для решения проблемы с электричками. Об этом сообщает ТАСС.

По словам премьер-министра, проблема электричек существует в силу изменения порядка работы РЖД и недостаточности бюджетов субъектов. Медведев заявил, что проблема будет решаться в масштабах страны.

Как сообщал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович, правительство рассматривает варианты поддержки пригородных железнодорожных перевозок, в том числе через предоставление льготной ставки НДС. По словам Дворковича, речь идет о том, что некоторые регионы при существующих субсидиях не могут справиться, поэтому будут обсуждаться варианты сокращения сети маршрутов и увеличения субсидий.

Льготную ставку НДС на 2015-2016 гг. предложено установить в размере 10%. Сегодня НДС на железнодорожные перевозки составляет 18%.

Ранее РЖД не раз заявляли о проблеме с НДС в пригородном транспорте. Проезд пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте не облагается НДС, а расходы ППК — облагаются. Как пояснили в РЖД, НДС уплачивается пригородными компаниями при расчетах за использование инфраструктурой, аренду, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава, а также при приобретении перевозчиками новых электропоездов. По оценкам РЖД, ППК несут дополнительные расходы на НДС в размере около 6 млрд. руб. в год. В РЖД уверены, что установление льготного НДС позволит улучшить финансовое положение ППК.

Новости по теме


Свежие новости