Транснефть собирается переориентировать нефтепродукты с Вентспилса на российские порты

Логистика | Море | Новости | Декабрь 30, 2014, 16:01

Транснефть намерена с февраля 2015 года переориентировать 4,5 млн. т. нефтепродуктов с вентспилсского направления на российские порты. Об этом этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Николая Токарева. Ранее Токарев заявлял, что Транснефть рассчитывает на возврат в 2015 году 5,5 млн. т. российских нефтепродуктов из прибалтийских портов в российские – Новороссийск и Приморск.

Как пояснил глава Транснефти, Вентспилс предлагает грузоотправителям различные схемы поставок, а разница в стоимости перевалки с российской составляет 5-6$ с тонны.

В октябре Транснефть предложила увеличить перевалку нефтепродуктов в российских портах за счет перенаправления объемов топлива из портов Латвии. В компании заявляли о необходимости загрузить российскую портовую инфраструктуру. По словам представителя компании, раньше было только одно окно в Европу — нефтепровод Дружба. Позже появились порты Усть-Луга, Приморск, что привело к перенаправлению нефтяных потоков. В компании отметили, что то же самое сейчас происходит с нефтепродуктами. Транснефть имеет свободные нефтяные мощности, которые будут использоваться для перекачки дизтоплива.

Грузооборот Вентспилсского порта в январе-ноябре 2014 г. упал на 7,2% и составил 24,4 млн. т., в том числе нефтепродуктов – 14 млн. т. (-2,7%). Объем перевалки нефтепродуктов в порту Приморск за 11 месяцев вырос на 20,3% и составил 10,3 млн. т., в Новороссийском порту – 25,63 млн. т. (+15,6%). Всего порты за январь-ноябрь перевалили 117,4 млн. т. нефтепродуктов (+14,9%).

Новости по теме


Свежие новости