РЖД вводит надбавку в 13,4% на экспортные перевозки всех грузов

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 29, 2014, 15:26

РЖД вводит надбавку в 13,4% к тарифу на экспортные перевозки всех грузов. Об этом сообщает ТАСС. Надбавка к тарифу вступит в силу в течение 30 дней.

Как пояснили в РЖД, монополия рассчитала прогнозный уровень транспортной составляющей для основных грузов с учетом уже одобренной правительством индексации тарифов в 2015 году на 10%. Также была проведена оценка его изменения при возможном укреплении курса рубля и принятии решения о дополнительном увеличении тарифов на экспортные перевозки в рамках права РЖД по изменению тарифов в границах ценовых пределов.

В РЖД заявили, что проведенный анализ показывает, что при установлении максимально возможного коэффициента в размере 1,134 к тарифам на экспортные перевозки по оцениваемым номенклатурам грузов уровень транспортной составляющей в основном не превысит уровня, сложившегося в течение 2014 года – в период относительно стабильного курса доллара. Более того, эти транспортные составляющие с учетом всех видов сообщений и общей индексации тарифов, утвержденной на 2015 год, также не превысят сложившегося в 2014 году уровня при стабильном курсе доллара. Проведенная оценка позволяет сделать вывод о сохранении конкурентоспособности железнодорожных перевозок, – уверены в монополии.

Кроме того, в РЖД отметили, что в связи с ростом курса доллара тарифная нагрузка на грузоотправителей, работающих на экспорт, значительно сократилась. По оценкам госкомпании, в 2014 году рост экспортных перевозок по сравнению с прошлым годом может составить 4,4%.

Ранее РЖД уже приняла решение о повышении тарифа на экспортные перевозки зерна на 13,4%, объяснив это ограничением пропускных способностей инфраструктуры на экспортных направлениях.

Новости по теме


Свежие новости