Москва пытается привлечь инвесторов к строительству платных ж/д переездов

Власти Москвы подготовили проекты концессии на строительство платных железнодорожных переездов. Планируется, что в скором времени будут объявлены торги.

Новые переезды должны появиться в Крекшине, Щербинке и Переделкине, где из-за высокой частоты движения поездов их пропускная способность низкая, что приводит к образованию пробок. Над железными дорогами будут построены путепроводы, которые станут альтернативой уже существующим.

По словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, новые путепроводы могут стать платными, а в качестве бесплатной альтернативы для автомобилистов останутся действующие одноуровневые железнодорожные переезды. Заммэра отметил, что это первая попытка московских властей привлечь частные инвестиции к строительству железнодорожных переездов.

Как сообщили в Москомархитектуры, всего на территории Москвы семь проблемных переездов. По трем переездам уже готова проектно-сметная документация, еще по двум — в работе. По предварительным оценкам, стоимость строительства путепровода составляет 600 млн. руб., подводящих дорог – около 400 млн. руб.

По словам представителя мэрии Москвы, заинтересованность в проекте проявили принадлежащее Норникелю ЗАО «Региональные платные дороги» и подконтрольная Газпрому УК «Лидер».

Новости по теме


Свежие новости