Приватизация Совкомфлота может состояться в 2015 году

Компании | Новости | Декабрь 05, 2014, 17:45

Как сообщает ТАСС, замминистра транспорта Виктор Олерский заявил, что приватизация Совкомфлота состоится в 2015 году. По словам замминистра, такая уверенность, основана на том, что ситуация на рынке судоходства улучшилась. Вероятной площадкой размещения названа Нью-Йоркская биржа. Организатором размещения выступит утвержденный ранее Deutsche Bank.

Приватизация Совкомфлота переносилась уже неоднократно. Минэкономразвития рекомендовало провести приватизацию 25% минус 1 акция не ранее 2014 года. К концу 2016 года министерство предложило сократить долю государства в компании до 25% плюс 1 акция.

Олерский особо отметил положительные финансовые результаты Совкомфлота за 9 месяцев 2014 года. Так, чистая прибыль компании по МСФО за 9 месяцев 2014 года составила $109,1 млн. против убытка годом ранее. Валовая выручка выросла на 9,8%, до $1 млрд., EBITDA – на 36,5%, до $411,3 млн.

InfraNews Господин Олерский как всегда живет в не своем мире. Российская компания на Нью-Йоркской бирже, когда половина “сводных” родственников Франка под санкциями, когда половина государственных компаний под контролем – наш невменяшка бредит Биржей. Только вот про оживление судоходного рынка не совсем понятно – это так нам профессионал говорит!? Ставки разнонаправлены весь год были по регионам. Резкое падение стоимости нефти судоходчиками еще не отыграно, перспектив на экспорт из Северной Америки пока не видно.

Новости по теме


Свежие новости