Перевозки контейнеров в полувагонах снова под запретом

С 1 декабря РЖД отменяет действия местных технических условий размещения и крепления универсальных контейнеров, перевозимых в полувагонах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму РЖД от 24 ноября 2014 г.

Как указано в телеграмме, ограничением действия распоряжений вводятся по итогам экспериментальных проверок надежности способов размещения и крепления универсальных контейнеров в полувагонах с разгрузочными люками и без них. В результате проверок было установлено, что предусмотренные МТУ способы размещения и крепления груза не обеспечивают сохранность вагонов и контейнеров. Вместе с тем выявлено нарушение требований безопасности перевозок по железной дороге, касающихся обязательного опирания на железнодорожную платформу только всеми четырьмя нижними угловыми фитингами или только опорными площадками в основании конструкции контейнера. В телеграмме подчеркивается, что обязательность выполнения этих требований подтверждена Российским морским регистром судоходства.

8 августа 2014 г. Ространснадзор уже вводил запрет на перевозку контейнеров в полувагонах. Тогда же операторы и крупные экспедиторские компании Приморского края выразили протест против ограничений, среди прочего, отмечая значительно более низкие ставки на аренду полувагонов по сравнению с фитинговыми платформами.

В конце августа РЖД заявило, что вопрос с контейнерными перевозками по ДВЖД решен. Начальник Дальневосточного территориального Максим Белоусов заявлял, что РЖД готова от грузоотправителей принимать груз к перевозке в полувагонах, и заявки согласовываются в полном объеме.

По данным ГВЦ РЖД, доля перевозок контейнеров в полувагонах с 2006 года достигала 5%.

Новости по теме


Свежие новости