НМТП готов подумать о выкупе у Gunvor доли Новороссийского мазутного терминала

Компании | Логистика | Море | Новости | Ноябрь 10, 2014, 12:08

НМТП готов рассмотреть возможность выкупа доли у Gunvor в их совместном предприятии ОАО “Новороссийский мазутный терминал”. Об этом сообщает ТАСС. По словам совладельца Суммы Зиявудина Магомедова, переговоры еще не велись, но по соглашению для группы предусмотрен приоритетный выкуп.

По словам Магомедова, компания считает целесообразной консолидацию активов порта, несмотря на продолжающееся между Суммой и Транснефтью обсуждение раздела активов НМТП. Он отметил, что на сегодняшний день окончательной схемы разделения пока нет. Вопрос раздела активов НМТП между Суммой и Транснефтью обсуждается уже более года. Как сообщалось ранее, Сумма может выкупить принадлежащие Транснефти акции НМТП. В результате доля Суммы составит 63,32%. Транснефть, в свою очередь, выкупит у НМТП нефтеналивные активы, в том числе Приморский торговый порт, а также нефтерайон Шесхарис. За государством останется блокпакет за счет 20% акций Росимущества, 5,3%, подконтрольных структурам РЖД и золотой акции. Разделить активы предполагалось до конца года, но, по словам Магомедова, раздел активов вряд ли произойдет в запланированные сроки.

По итогам I полугодия 2014 года Новороссийский мазутный терминал принес НМТП 92,8 млн. руб. прибыли – в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Ранее стало известно о намерении Gunvor продать значительную часть своих российских активов. Сообщалось, что компания ищет покупателя на терминал по перевалке нефтепродуктов в Усть-Луге и принадлежащие ей 50% в ООО «Новороссийский мазутный терминал».

Новости по теме


Свежие новости