Инкотек Карго доставила сверхнегабаритные реакторы для Лукойла

Логистика | Негабариты | Новости | Октябрь 16, 2014, 10:04

Инкотек Карго реализовала проект по доставке двух сверхнегабаритных реакторов из южнокорейского порта Масан до монтажной площадки предприятия Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез в Пермском крае. Вес реакторов – 515 и 120 тонн, габариты –  35,7 х 7,5 х 5,2 м и 14,3 х 4,5 х 4,8 м соответственно.

10 июля 2014 года реакторы были вывезены на транспортерах SPMT с территории завода-изготовителя Doosan Engineering & Construction Co. Ltd на причал № 4 в порту Масан, после чего оборудование было погружено на теплоход «Lena» компании «Sal Heavy Lift». Погрузка и крепление груза заняло сутки. 4 сентября теплоход прибыл в порт Санкт-Петербург. Учитывая производственные возможности порта, единственно возможным способом стал перегруз с борта морского судна на баржебуксирный состав.

Для перевозки реакторов по внутренним водным путям России Инкотек Карго зафрахтовала баржу проекта 1681. В обязательном порядке был разработан проект размещения, погрузки и крепления груза на барже, получено согласование Российского Речного Регистра.

До погрузки реакторов на теплоход в Южной Корее Инкотек Карго  совместно со своими субподрядчиками приступила к подготовительным мероприятиям на месте выгрузки в Пермском крае. Было выполнено проектирование и согласование строительства причала, реконструкция мостов и прочих объектов на пути следования реакторов, проведены мероприятия по усилению моста через реку Мулянка.

23 сентября 2014 сразу после прибытия баржебуксирного состава к причалу в поселке Усть-Тары начались балластировочные операции. Был достигнут требуемый уклон баржи и аппарелей для выката на причал для безопасного выезда транспортера SPMT с грузом. Транспортировка в сторону монтажной площадки началась 27 сентября. Общая длина маршрута составила 21 км, весь транспортный процесс с момента старта с причала и до остановки автопоездов на территории Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез занял 10 часов. 28 сентября 2014 года груз был доставлен по территории комплекса до монтажной площадки.

Транспортировка была признана успешной и была выполнена в срок.

Новости по теме


Свежие новости