На Керченский мост может не хватить российских металлоконструкций

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Росавтодора Романа Старовойта, в конкурентных переговорах на роль генподрядчика по строительству транспортного перехода через Керченский пролив принимали участие семь строительных компаний, в том числе зарубежные. По словам Старовойта, наибольшую заинтересованность в проекте проявил Стройтрансгаз Геннадия Тимченко. Он добавил, что участие иностранных компаний возможно, поскольку российских металлоконструкций на строительство моста может не хватить.

Глава Росавтодора подчеркнул, что пока соответствующего акта правительства нет, но он может появиться в течение месяца. Кроме того, еще не завершено ТЭО по проекту. Сейчас в рамках подготовки территории проводится разминирование и инженерные изыскания.

Максимальная стоимость проекта, в том числе проектно-изыскательских работ, составляет 228,3 млрд. руб. Строительство Керченского моста будет осуществляться единым исполнителем, который должен будет внести 30%-ную банковскую гарантию. Строительство моста протяженностью 19 км планируется завершить до 2018 года.

Новости по теме


Свежие новости