Монополия на импорт носителей информации – продолжение истории

В прошлом году мы сильно удивлялись монополии на импорт твердотельных накопителей. Эстония всех поработила вместе с брокером таможенным ЦСР.

На подпевках у них был Тайсу-ТБ. Тоже не маленький брокер. В рамках ротации ребята решили поменяться.

Теперь главный Тайсу. А ЦСР слился с бизнеса. Так что оформляет все без исключения Тайсу-ТБ и ТБ-Лоджистик. Очевидно, что это одна и та же компания, в одном месте зарегистрированная, хоть и на разных людей.

Эстония по-прежнему рулит – 1,5 тонны флэшпамяти завезли, из них половина эстонские, треть китайские, ну и Латвия прорисовалась. Отлично.

Ну и вы спросите нас – импортеры по-прежнему брянские. Нет – концепция изменилась. Лидер по импорту – компания, поставившая в страну треть флэшек за полгода на почти $100 млн., зарегистрирована на границе с Польшей, в Калининградской области, на окраине города Мамоново, в одноэтажной развалюхе. Компания от роду молода – еще и полутора лет не сравнялось. Но название издевательское – ООО “Гланас”.

На окраине Калининграда в обычных жилых многоэтажках зарегистрированы еще два импортера, также явно подконтрольные компании Тайсу – ООО “Изотерра” и ООО “Игуана”. Это еще $100 млн. импорта одногородного продукта по коду ТНВЭД – 8523. Ну и есть еще одна питерская, одна московская конторы – они по мелочи везут.

Еще одна особенность – все ГТД разбиты на партии по $12-13 млн. У всех импортеров. В этом году оформление идет культурно – по полной цене. Видимо, прошлой истории напугались – решили только на “импортном НДСе” сэкономить.

Подробности читайте в Рейтинге импортеров 2014

Новости по теме


Свежие новости