Выбраны возможные подрядчики строительства Керченского моста

В качестве генподрядчика строительства моста через Керченский пролив правительство может назначить Стройтрансгаз Геннадия Тимченко. Среди претендентов на роль субподрядчиков обсуждаются УСК Мост, 25% которого принадлежит также Тимченко, и Мостотрест Аркадия и Игоря Ротенбергов.

В Стройтрансгазе сообщили, что участвовали в конкурентных переговорах у заказчика и представили свое видение реализации проекта. Гендиректор Мостотреста Владимир Власов ранее заявлял, что компания готова выступить субподрядчиком строительства и выполнить до 50% работ.

На строительство Керченского моста также претендовал Мостовик. Назначение Мостовика генподрядчиком строительства лоббировал президент Сбербанка Герман Греф. Сейчас Мостовик находится в стадии банкротства. В феврале компания не могла вовремя обслуживать займы Сбербанка, Альфа-банка и Газпромбанка, которые подали иски о погашении 18,9 млрд., 3,3 млрд. и 3,4 млрд. руб. соответственно. Когда в мае Сбербанк получил 20% Мостовика, в банке заявили, что намерены активно участвовать в управлении компанией и помогать получать новые подряды. Но возбуждение уголовного дела против гендиректора Мостовика Олега Шишова поставило под сомнение возможность компании участвовать в этом проекте.

Заказчиком строительства выступает Росавтодор. В утвержденной ФЦП развития Крыма предусмотрено, что стоимость моста с учетом подходов составит 247 млрд. руб. Но проект еще не утвержден.

Новости по теме


Свежие новости