РЖД приглашает азиатских инвесторов на вокзал

РЖД меняет схему привлечения инвесторов для развития железнодорожных вокзалов. Вместо сдачи вокзалов в аренду, блокпакет в “РЖД — Развитие вокзалов” будет продан подконтрольному Минрегиону агентству “Инвестируйте в Россию”. Продажа 25% плюс одной акции РЖД-РВ инвестагентству должна быть согласована до конца месяца. Агентство выкупит долю одного из акционеров РЖД-РВ – “Системы-сервис” за 673 млн. руб.

По словам президента агентства Юрия Спиридонова, “Инвестируйте в Россию” готово привлечь от азиатских инвестфондов на развитие ТПУ и вокзальных комплексов не менее $10 млрд., а в дальнейшем — $100 млрд. Спиридонов отметил, что интерес к проекту проявляют частные и государственные фонды Китая и Сингапура, а также строительные холдинги Турции. В августе будет определен пул инвесторов, с каждым из которых создадут СП и заключат договор на десять лет. Срок окупаемости вложенных средств оценивается в 7-13 лет. Инвесторы смогут развивать коммерческие услуги.

Ранее предполагалось, что РЖД выкупит 51% акций РЖД-РВ. Как пояснял президент монополии Владимир Якунин, так компания сможет активнее управлять процессом развития вокзальных комплексов. После этого планировалось провести конкурс на сдачу в аренду на 25 лет инфраструктуры 354 вокзалов. Так РЖД рассчитывала привлечь около 600 млрд. руб. В качестве потенциальных инвесторов рассматривались компании из Канады и Южной Кореи, ряд европейских фондов, а также российские Газэнергостроем и Газтехлизинг.

Новости по теме


Свежие новости