Логистика импортных поставок продуктов может поменяться

С сегодняшнего дня Россельхознадзор ввел запрет на импорт молока и молочной продукции с Украины, объяснив это неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. Кроме того, в ведомстве заявили о возможном запрете на поставки растительной продукции из Украины, в случае обнаружения реэкспорта овощей и фруктов из Молдавии. Как пояснили в Россельхознадзоре, украинские предприниматели могут начать перепродавать фрукты и овощи из Молдавии в Россию, после резкого обвала цен в республике на эту продукцию.

Также может быть ограничен импорт яблок из Польши в преддверии начала сбора урожая. Польша выступает крупнейшим поставщиком яблок в Россию. По итогам 2013 г. доля Польши среди импортеров яблок в РФ составила 49% в стоимостном выражении. В прошлом году Польша поставила в Россию 705,6 тыс. т. яблок на $389 млн.

C 29 июля Роспотребнадзор вводит запрет на импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины. В ведомстве пояснили, что были выявлены неоднократные нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей в продукции.

Принимаемые российскими службами меры по ограничению импорта могут привести к перераспределению импортных потоков, изменению направлений логистики, а также смене политики закупок у федеральных и региональных торговых сетей.

Подробнее читайте в Рейтинге импортеров.

Новости по теме


Свежие новости